Удивительный мир OSS

Что это?

Во-первых, чтобы говорить о программном обеспечении с открытым исходным кодом, нам нужно определить его, чтобы понять его: проще говоря, программное обеспечение с открытым исходным кодом (OSS) – это код, который предназначен для публичного доступа – другими словами, любой может видеть, распространять и изменять код, чтобы контролировать поведение программы или приложения.

ОСС  в сравнении с программным обеспечением с «закрытым исходным кодом»

ОСС  отличается от программного обеспечения с «закрытым исходным кодом» или «проприетарного» таким образом, что в программном обеспечении с «закрытым исходным кодом» только оригинальные авторы могут законно изменять это программное обеспечение (примерами таких программ являются операционные системы Microsoft Office, Adobe Photoshop, Windows и OS X). Кроме того, программное обеспечение с закрытым исходным кодом защищено авторским правом, а это означает, что единственный способ получить его – заплатить за лицензию. ОСС  обычно свободно от авторских прав и доступно для всех: авторы программного обеспечения с открытым исходным кодом делают его исходный код доступным, чтобы каждый мог просматривать код, учиться на нем, изменять его, копировать или делиться их. Другими словами, ОСС  фокусируется на сотрудничестве и обмене между своими пользователями. Программисты, имеющие доступ к исходному коду, могут изменить программу, добавив в неё, изменив её или исправив части, которые не работают должным образом.

Преимущества программного обеспечения с открытым исходным кодом

Есть определенные причины, по которым люди предпочитают ОСС  проприетарному программному обеспечению. Среди этих причин тот факт, что люди имеют больше контроля – пользователи могут изменять код любым способом, который они хотят. Поскольку открытый исходный код работает на принципах сотрудничества между своими пользователями, это отличная возможность для его пользователей работать над своими навыками программирования. Они могут научиться программировать, делиться друг с другом советами и рекомендациями, а также заставлять других просматривать их работу. Поскольку многие люди работают над исходным кодом, ОСС  считается более качественным. Многие люди также считают ОСС  более безопасным вариантом, чем программное обеспечение с «закрытым исходным кодом». Кроме того, открытый исходный код привел к заметной разработке программного обеспечения и разработке инструментов с открытым исходным кодом, таких как GitHub или SourceForge. Некоторые из наиболее известных программных приложений с открытым исходным кодом – VLC Media Player, Mozilla Firefox, веб-сервер Apache, Linux, Moodle, WordPress, GIMP, язык программирования Python.

Использование программного обеспечения с открытым исходным кодом

ОСС способствовало созданию многих полезных приложений и инструментов с открытым исходным кодом, но наряду с этим ОСС  нашло свой путь во многих различных областях – образование, здравоохранение, поисковые системы, искусственный интеллект, антивирусы, и этот список можно продолжать и продолжать. В сфере образования наиболее ярким примером платформы обучения с открытым исходным кодом является платформа Moodle: любой может бесплатно загрузить все программное обеспечение и самостоятельно изменить и адаптировать платформу, поделиться своими знаниями и таким образом внести свой вклад в улучшение платформы для всех. Таким же образом работает программное обеспечение WordPress, что делает его бесплатным не только для загрузки, но и для редактирования, настройки и использования.

В заключение:

Открытый исходный код имеет много положительных аспектов: он более дешевый, чем проприетарное программное обеспечение, что делает их недорогими, это более безопасный вариант и отличное место для обучения и обмена знаниями с другими, что облегчает общение с людьми, которые разделяют ваши интересы, которые могут даже найти вам работу.