Почему программное обеспечение важно для нас в нашей повседневной жизни?

Когда мы покупаем компьютер, телевизор, новый смартфон или систему GPS, имеют ли они какую-либо пользу, если они не запрограммированы делать то, что они должны делать? Что позволяет нам использовать эти устройства вообще, так это их программное обеспечение, которое дает инструкции процессору о том, что нужно делать. Компоненты аппаратного обеспечения (телевизор, смартфон, компьютерная мышь, жесткий диск и так далее) все бесполезны, если программное обеспечение не работает и не дает инструкции этим компонентам.

Где мы используем программное обеспечение?

От электронных часов, светофоров, паркоматов, умных часов, программное обеспечение находит свое применение во всех современных электронных устройствах. Конкретно, программное обеспечение делает все более доступным – вы можете проверить баланс своего банковского счёта на своем смартфоне, не проходя весь путь до банка и не ожидая часами в бесконечной очереди, вы можете легко найти свое местоположение на системе GPS, установленной в вашем автомобиле или на вашем телефоне, не теряясь на бумажных картах – список того, как программное обеспечение помогает нам в нашей повседневной жизни выполнять наши задачи быстрее и проще, бесконечен.  

Помогает ли нам программное обеспечение каким-либо образом в выполнении наших личных задач?

Существует много различных классификаций программного обеспечения, но в нашем случае мы упомянем только двух – системного программного обеспечения и прикладного программного обеспечения. Почему эта классификация важна для нашего понимания важности программного обеспечения?

Системное программное обеспечение важно, если мы хотим, чтобы наши устройства работали правильно – операционная система в наших компьютерах и мобильных телефонах. С другой стороны, с прикладным программным обеспечением, если мы хотим сэкономить время на определённой задаче, например вставлять данные в компьютер вместо того, чтобы записывать их вручную, мы можем сделать это с помощью множества различных прикладных программ: 

  • Текстовые процессоры: если у вас есть определённая задача, которую вам нужно написать для своей работы, вы сэкономите много времени, просто написав её на своём компьютерном устройстве, и эти программы позволяют вам именно это: Microsoft Word, Notepad, Wordpad, Google Docs и так далее. Даже если вы сделали ошибку в написании, вам не нужно искать потерянный ластик в панике или портить бумагу чтобы вычеркнули ошибку – вы можете просто выбрать часть ошибки в своём документе и удалить её, не тратя впустую бумагу.
  • Программное обеспечение для работы с электронными таблицами: ещё раз, не тратя впустую бумагу, вы можете организовывать, хранить и анализировать необходимые вам данные через строки и столбцы с помощью таких программ, как Microsoft Excel или Google Sheets.
  • Презентационное программное обеспечение: если вам нужно сделать определенную презентацию по определенному предмету в школе или на работе, вы можете легко представить её с помощью визуальных режимов (текст, изображения, видео, звук), которые вы можете найти в таких программах, как Microsoft PowerPoint, Google Slides, Canva, Visme.
  • Веб-браузеры: вы можете получить доступ к любой информации, известной миру в Интернете, просто перейдя в веб-браузеры, такие как Google Chrome, Microsoft Edge, Safari, Mozilla Firefox, и так далее.

В целом: 

Программное обеспечение облегчило нашу жизнь бесконечным количеством способов – экономя наше время на поиск местоположения или конкретной информации, облегчая доступ к другим людям и оставаться на связи, заканчивать нашу школьную работу или организовывать документы, необходимые для нашей работы.

Из-за такого разнообразия существует так много различных приложений для наших смартфонов и компьютеров, чтобы удовлетворить ваши различные потребности и уникальные предпочтения, что позволяет вам выбрать тот, что вам нравится больше всего.