Первый шаг к программированию – Лучшие языки программирования для начинающих программистов

Находясь в окружении современных технологий, где все оцифровано, многие считают важным изучать (или, по крайней мере, знать) языки программирования. Возможно, нам не нужны языки программирования для использования приложений социальных сетей, просмотра видео на YouTube или использования Unibet boonuskood 2023 для онлайн-ставок, но они очень полезны в других ситуациях. При первом веб-поиске вы, скорее всего, столкнетесь с различными языками программирования – C, C++, SQL, HTML, Java, JavaScript, Python, и этот список можно продолжать и продолжать. Все языки отличаются по сложности их понимания, их использованию и важности. Вам все кажется таким интересным, но вы задаетесь вопросом – каков первый шаг к попаданию в мир программирования?

Python

 Обычно, когда люди обращаются за советом о том, какой язык программирования они должны выучить в первую очередь, самый обычный ответ, который они получают, – это Python. Python считается одним из самых простых языков программирования из-за его простоты и читабельности. Он имеет простой синтаксис, который имитирует естественный язык, облегчая его чтение и понимание. Python можно использовать для множества различных задач – разработки веб-сайтов и программного обеспечения, анализа данных и даже повседневных задач, таких как организация финансов (создание линейных и гистограмм, круговых диаграмм, гистограмм и так далее). Многие известные компании используют Python для оптимизации своей работы — Google, Spotify, Netflix, NASA и так далее.

JavaScript

 JavaScript может быть одним из самых популярных и мощных языков программирования, который позволяет реализовывать сложные функции на веб-страницах. Другими словами, он помогает программистам создавать интерактивный веб-контент, такой как приложения, веб-сайты и браузерные игры. Одна из причин его популярности заключается в том, что он относительно прост в изучении – он не требует от вас знания большого количества сложного синтаксиса, у него есть много ресурсов (книги, учебные пособия, онлайн-курсы). Из-за такой креативности и универсальности JavaScript является одним из наиболее часто используемых языков программирования в мире. Он может, например, разрешить функции увеличения / уменьшения изображения, добавления анимации, воспроизведения аудио или видео на веб-странице и так далее. Популярными компаниями, которые используют JavaScript, являются Google, YouTube и Facebook, а популярными играми, сделанными на JavaScript, являются Angry Birds и 2048.

Java

Ещё одним языком программирования, который считается более легким для изучения для начинающих программистов, является Java: это один из самых распространенных языков программирования с большим количеством ресурсов (книги, видео, бесплатные онлайн-ресурсы). Из-за своего синтаксиса, который похож на человеческий язык, кодирование Java действительно интуитивно понятно. Наиболее распространенное использование Java – для разработки приложений для Android, создания Корпоративного программного обеспечения, Аналитик Big Data – в основном она используется для создания приложений в смартфонах, игровых консолях, ноутбуках и других устройствах. Поскольку Java изначально была смоделирована по образцу языков программирования C и C++, она является отличным шагом к изучению этих двух языков программирования.

Заключение: 

Некоторые могут не согласиться и сказать, что некоторые из этих языков программирования не были легким началом для них или нашли некоторые другие языки программирования проще – совершенно нормально, что не все согласятся со сложностью этих языков программирования, поэтому для вас важно найти язык программирования, который, по вашему мнению, лучше всего подходит вам и вашим потребностям.

Язык программирования, который вы выберете для изучения в первую очередь, также зависит от того, что вы хотите сделать. Конечно, вам не обязательно начинать с тех, о которых я упоминал: если вы хотите стать веб-разработчиком, вы также можете начать с HTML / CSS и сосредоточиться на изучении JavaScript. Если вы хотите создавать приложения и работать с данными, Java и Python — ваш выбор.