Программное обеспечение 101 – Основы программного обеспечения

При просмотре телевизора или прокрутки ленты в социальных сетях или новостей вы, скорее всего, встретите термин «программное обеспечение» – Новое Программное Обеспечение для Айфона или Хакер Создал Программное Обеспечение, и если вы не в курсе значения термина, вы можете не понять его и просто игнорировать его. Но что, если я скажу вам, что программное обеспечение — это то, что помогает нам смотреть один и тот же телевизор, просматривать одни и те же социальные сети и новости, позволяет нам играть в видеоигры и делать ставки с помощью Betsafe boonuskood и даже читать этот блог?

От телевизоров и компьютеров до смарт-часов, роботы-пылесосов и даже светофоров, программное обеспечение помогает им работать так, как они уже работают. Самое основное определение: набор компьютерных программ, необходимых для работы аппаратного обеспечения (телевизоры, компьютеры, смарт-часы).

Но есть ли разница в этих наборах компьютерных программ? Все ли упомянутые выше электронные устройства имеют одно и то же программное обеспечение?

Типы программного обеспечения:

Учитывая тот факт, что существует так много различных устройств и применений для этих устройств, было бы разумно предположить, что существуют также различные типы программного обеспечения для их работы и обеспечения того, чтобы они работали правильно и хорошо служили своей цели.

Теперь, когда вы увидите основное различие между различным программным обеспечением, вы также поймете, что разные компании предоставляют свои собственные уникальные программные решения для одной и той же цели. Некоторые предпочитают больше сосредоточиться на безопасности и доступности, таких как Linux, другие больше сосредоточены на безопасности и совместимости аппаратного обеспечения, таких как Apple, или на пользовательском опыте и коммерческом использовании, таком как Windows.

Существует определенная классификация компьютерного программного обеспечения, но я не буду вдаваться в подробности.

Имеются:

  1. Системное программное обеспечение
  2. Прикладное программное обеспечение
  3. Инструментальное программное обеспечение

Почему нам важно знать эту классификацию?

Системное программное обеспечение

Системное программное обеспечение – это то, что мы видим, когда включаем наш компьютер или телефон –  это программа, предназначенная для его работы. Другими словами наша операционная система (ОС) – Microsoft Windows, macOS и Linux для компьютеров и Android или iOS для смартфонов. Он также полезен для безопасности аппаратного обеспечения, его управления и памяти. Другими словами, необходимо, чтобы система работала так, как она должна работать.

Прикладное программное обеспечение

С другой стороны, прикладное программное обеспечение имеет более конкретное и личное использование: пока системное программное обеспечение работает все время без участия пользователя, прикладное программное обеспечение – это то, с чем мы взаимодействуем напрямую. Mы можем использовать его для хранения данных, ведения записей, разработки веб-сайтов и  написания отчетов.

Примеры таких программ: Microsoft Suite (Microsoft Office, Microsoft Excel, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint), музыкальное программное обеспечение (Spotify, Apple Music), веб-браузеры (Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox), программное обеспечение для связи (Google Meet, Skype, Microsoft Teams, Slack).

Инструментальное программное обеспечение

Хотя эти две классификации считаются наиболее важными компьютерными программами, для их надлежащего функционирования необходимо инструментальное программное обеспечение. Другими словами, инструментальное программное обеспечение помогает системному программному обеспечению или операционной системе организовывать, поддерживать и оптимизировать функционирование этой системы. Он выполняет такие задачи, как обеспечение безопасности системы путем обнаружения вирусов, установки / удаления, управления файлами и данными и так далее. Конкретно, типами инструментального программного обеспечения являются: антивирусы (McAfee Antivirus, Windows Defender), средства сжатия (WinZip, WinRAR, WinAce).

В настоящее время вы можете найти бесчисленное множество других классификаций программного обеспечения – встроенное программное обеспечение, программное обеспечение для программирования, программное обеспечение для драйверов, бесплатное программное обеспечение, условно-бесплатное программное обеспечение и так далее, но для понимания значения понятия «программное обеспечение» наиболее важными типами, которые нужно знать, будут те, которые мы уже упоминали: системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, инструментальное программное обеспечение.

Заключение: 

Теперь, когда мы узнали больше о программном обеспечении и различных его применениях, мы можем расширить наше предыдущее определение: 

Программное обеспечение – это не только набор компьютерных программ, которые нам нужны для функционирования аппаратного обеспечения, но и собрание процедур, данных, инструкций со многими различными применениями, которые варьируются от самых основных, таких как работа с аппаратным обеспечением, до настройки нашего рабочего стола, написания отчета в Microsoft Word или защиты наших устройств от вирусов.