Мир программирования: так ли страшно, как кажется?

Если вы на самом деле не знакомы с миром программирования, первая ассоциация, которая приходит на ум при упоминании об этом, вероятно, представляет собой бесконечное количество неразборчивых кодов, которые не имеют для вас смысла. Но так ли это на самом деле?

Не поймите меня неправильно – изучать программирование и новые языки программирования – задача не из легких, особенно если вы полный новичок в этом. Есть много новых терминов, которые вы должны изучить: переменные, циклы, функции, строки, коды и так далее. Некоторые языки программирования имеют действительно сложный синтаксис и словарный запас, вы можете застрять на какой-то проблеме в своем коде и не найти решения для неё. Возможно, просто чтение этого списка делает вас ещё более неуверенным и заставляет вас видеть программирование ещё более сложным. 

Тем не менее, это не так уж и мрачно – есть определенные советы, чтобы сделать изучение программированию немного проще:

  • Первое, что нужно сделать, когда вы начинаете изучать программирование, это то, что, вероятно, лучше всего сосредоточиться на одном языке в то время или, по крайней мере, на языках с похожим словарным запасом или синтаксисом. Если вы начнете изучать два языка программирования, которые имеют очень разный синтаксис и используете их одновременно, это может быть слишком запутанным, и вы можете в конечном итоге вообще не усовершенствовать ни один из языков.
  • Когда вы выбираете предпочтительный язык программирования, на котором хотите сосредоточиться, главное – сначала найти хороший ресурс для обучения (будь то в онлайн-формате или в книге) Вам не нужно формальное образование для этого – в эти современные технологические дни у вас есть неограниченное количество онлайн-ресурсов и курсов, которые могут помочь вам научиться программированию. На самом деле, многие языки программирования предлагают бесплатные курсы на своих сайтах. Наряду с этим, существует бесчисленное множество онлайн-сообществ коллег-программистов, которые могут помочь вам начать работу.
  • Кодируйте регулярно – независимо от того, сколько ошибок вы делаете на этом пути. Обучение программированию – это медленный процесс, и может быть трудно вернуться в нужное русло, если вы не делаете это регулярно.
  • Учитесь на своих ошибках – делать ошибки во время программирования – обычное явление даже среди опытных программистов – именно поэтому существует так много онлайн-сообществ и источников. Важно не разочароваться сразу и сдаться после одной ошибки, а понять её – понять, зачем она была сделана и решить ошибку. Не бойтесь обратиться за помощью, если вы застряли на проблеме – совершенно нормально что-то не знать и чего-то не понимать – всегда есть коллеги-программисты, готовые вам помочь.
  • Начните создавать проекты как можно скорее – если вы создадите свой собственный проект, например, создадите свое собственное приложение для отслеживания бюджета, генератор мемов, простую игру или более сложную программу, вы будете учиться по мере написания кода, что означает, что вы будете учиться быстрее.
  • Самое главное, важно быть терпеливым – так как это медленный процесс, и вы сделаете много ошибок в процессе обучения – даже если вы думаете, что вы все это выучили. Пока вы усердно работаете, сосредотачиваетесь на собственном личностном росте и будьте настойчивы, вы достигнете своей цели.

В конце концов:

 Самое сложное в изучении программированию – это начать его, если у вас нет какой-то конкретной структуры в виду (какой язык изучать в первую очередь, какие ресурсы использовать и так далее), Поэтому важно начать обучение с шагов, упомянутых выше.